11.8.19  ab 9:00

 Schulanfang

     
13.8.19  7:30 - 11:05 Erster Schultag mit Schulhaustreff
     
  11:30 Dienstberatung 
     
20.8.18 13:30  Zusammenkunft GTA
     
20.8. - 31.8.18    Elternabend der Klassen 1 - 4
     
21.8.18 7:30 - 12:00  Schulanmeldung 2019/20
     
22.8.18

  7:30 - 12:00  und

Schulanmeldung 2019/20

  16:00 - 18:00   
     
   

Beginn Förderunterricht ab 2. Tag

     
    Beginn Schwimmen ab 23.8.2018
     
    Beginn GTA und AG ab 10.9.2018
     
1.6.18  

 Kindertag

     
4.6.18  7:30 - 9:05 Mathewettstreit Kl. 1/2 1. Std.,  Kl. 3/4 2. Std.
     
  13:30 Dienstberatung anschließend KK
     
5.6.18 ab 7:30  Zahnärztliche Prävention 
     
  19:00  Elternabend neue Klasse 1
     
6.6.18   SL-Beratung
     
8.6.18

 

Regionaler Mathewettstreit in Torgau

     
9.6.18

18:00

Auftritt Chor in der Kantorei Belgern

     
15.6.18   Lesemeister Klassen 2-4
     
18. - 22.6.18  

Schulprojektwoche  "Steine"

     
19.6.18  7:30 Grundschulsportfest Torgau
     
22.6.18

 ab 16:00 -

 ca. 20:00

Schulfest "Sommerfest"
     

29.6.18

 

7:30 - 11:05

 

Zeugnisausgabe und Verabschiedung Klasse 4

 

2.7. - 10.8.18   Sommerferien
1.5.18  

 Maifeiertag

     
7.5.18   Dienstberatung
     
9.5.18  9:00 - 16:00 SL-Beratung beim Kultusminister
     
10.5.18   Christi Himmelfahrt
11.5.18    schulfreier Tag
     
15.5.18

19:00

Elternrat und Förderverein
     
16.5.18

 

Schulleiterberatung - Planungsrunde

     
18.5.18

7:30- 11:00

Kindersprint 

     
22.5.18   Pfingstferien 
     
24.5.18  

Aufnahmebescheide Klasse 1   SJ 18/19

     
27.5.18   Sparkassenlauf
     
28.5. - 1.6.18   Klassenfahrt Klasse 4
     
29.5.18 7:30 - 11:05 Zahnärztliche Prävention  mit Frau Georgie, Klassen 1 und 2

 

3.4.-6.4.18  

 

Osterferien
     
ab 9.4.18   Neuer Stundenplan
     
ab 9.4.18   Beginn Schulgarten
     
ab 9.3.18   Beginn Vorschule
     
9.4.18

13:30

Dienstberatung
     
11.4.18

 

9:00 - 13:00

 

Schulleiterberatung
     
16.4.18

 

18:00

 

Schulinterne Fortbildung mit Frau Meixner
     
23./24.4.18   Kompetenztest Klassen 3a und 3b Deutsch
     
23.-26.4.18 7:30 - 13:00

Radfahrprüfung Klasse 4

     
23.4.18   Welttag des Buches "Ich schenk dir eine Geschichte" Klasse 4
     
25.4.18 14:00 - 16:00 Zweifelderball Jungen Klassen 3/4

 

5.3.2018  13:30 Dienstberatung 
     
6.3.18  7:30

Schulhaustreff

     
bis 7.3.18  

Anmeldung an OS/Gymnasium 

Schüler Klasse 4

     
 

14:00 -

16:00

Levellauf in Torgau
     
13.3.18 19:00 Elternrat/FÖV
     
14.3.18

14:00 -

16:00

Zwei-Felder-Ball Mädchen Klassen 3/4
     
15.3.18

9:00 - 

12:00

Finale Nordsachsen

Staffelwettbewerb "Risiko raus" Klassen 2-4

     
16.3.18

7:30 -

9:00

Känguru der Mathematik

Klassen 3 und 4 freiwillig

     
28.3.18

7:30 -

11:30

 Frühlings- und Osterprojekte der Klassen
     

 29.3. - 

6.4.18

   Osterferien

 

5.2.2018  13:30 Dienstberatung anschl. KK zur BE 4
     
 6.2.18  7:30

Zahngesundheitsprophylaxe Klassen 3 und 4

     
7.2.18    Schulleiterberatung
     
8.2.18   Schulfasching
     
12.2. - 23.2.18    Winterferien
     
27.2.18 19:00

 Elternabend: Das Lernen lernen

     
28.2.18    Ausgabe der BE Klasse 4
     Abgabe Antrag GTA 2018/19
     

 

8.1.2018  13:30 Arbeitsschutz anschließend Dienstberatung
     
   15.00

Beratungsgespräche Schulanfänger zur Ü

     

10.1.18

17.1.18

23.1.18

24.1.18

31.1.18

   Bildungsberatungsgespräche Klasse 4
     

11.1.18

15.-18.1.

22.1.

 8:00

 Schuluntersuchung Einschüler

     
bis 12.1.    Dokumentationen LRS zur Stützpunktschule     Promenade
     
13.1.18    Anträge zur Beratung Ü Klasse 1/Schulanfänger
     
16.1.18

18:00-

19:00

 Elternrat / Mitgliederversammlung des FÖV
     
17.1.18

14:00-

16:00

 
     
19.1.18 7:30

 Besuch der Schüler Klasse 5 "Kath. v .Bora" 

 in Klasse 4

     
22.1.18 13:30  Klassenkonferenzen 1 - 4
     

30.1./

6.2.18

7:30  Zahngesundheitsprophylaxe Kl. 1 - 4
     
31.1.18  

 SL-Beratung

  14:00-16:00

 Fußball 1/2

   

 Dokumentation Ü Schulanfänger zur SBA

     

 

27.11. - 1.12.17   Vorweihnachtliches Schmücken der GS
     
4.12.17 13:30

Dienstberatung

     
7.12.17  7:30 -  9:05  Verkehrserziehung ADAKUS Klassen 1 und 2
   15:00  Auftritt des Chores zur Rentnerweihnachtsfeier
     
11.12.17  13.30

 Kontrolle des Gesundheitsamtes zur Hygiene

 in der GS

     
12.12.17   7:30  Wandertag Klasse 1 zur Kerzenscheune
     
22.12.17  10:00  Weihnachtlicher Jahresausklang
     

 

1.11.17  9:00 - 12:00 Staffelwettbewerb "Risiko raus"
     
6.11.17 14:30

 

Dienstberatung

Beratung mit den Erziehern des Hortes

     
ab 13.11.17   Elterngespräche individuell in den Klassen
     
13.11.17  7:30 Schulhaustreff und Faschingsauftakt
     
14.11.17  19:00 Elternabend - weiterführende Bildungswege Kl. 4
     
15.11.17 oder 28.11. 19:00 Mitgliederversammlung Förderverein der GS
     
17.11.17  7:30 - 11:05 Vorlesetag in Belgern
     
20.11.17 10:00 Killianprojekt Klasse 1
     
20.11.17 13:30 Schulinterne Fortbildung - "Förderung von Konzentration und Aufmerksamkeit" 
     
22.11.17   Buß- und Bettag 
     
23./24.11.17   schulfreie Tage
     
28.11.17 19:00 Elternrat
     

 

2.10. - 13.10.17   Herbstferien
     
ab 16.10.17   Vorschule in den Kitas
     
17.10.17 14:00

Beratung am Gymnasium zu Übergängen

nach Klasse 4

     
24.10.17  7:30 - 7:45  Musikalischer Schulhaustreff mit Dirk Preusse
     
25.10.17   SL-Beratung in Beilrode
     
30.10.17   schulfrei 
31.10.17   Reformationstag

 

1.9.17 7:30 - 11:05 Projekt "Kartoffel" 3a/3b
     
4.9.17  13:30 Dienstberatung
     
8.9.17  10:00 - 12:15  Zirkusveranstaltung in Schildau
     
12.9.17  19:00 Elternabend Vorschule
     
    Wandertage der Klassen

 

5.8.17  

 ab 9:00

Schulanfang

     
7.8.17   7:30 Erster Schultag - Schulhoftreff
   11:30 Dienstberatung 
     
9.8.17  9:00 - 14:00  SL-Beratung
     
22.8.17  8:00 - 11:00 Schulanmeldung SJ 2018/19
     
23.8.17 8:00 - 11:00 Schulanmeldung SJ 2018/19
     
28.8.17 13:30 Vorbereitung Vorschule
  15:00 Zusammenkunft mit Kitas Vorschule
     
29.8.17 18:00 Elternrat/Schulkonferenz
     

 

1.6.17   

 

Kindertag

     
2.6.17 8:30 - 11:00 

 

Mathematikwettstreit in Torgau
     
6.6.17  13:30 Dienstberatung und Klassenkonferenzen
     
9.6.17   BE zum SJE
     
16.6. 7:30 - 12:00  Lesemeister der GS, Klassen 2-4
     
23.6.   letzter Schulatg 
     
24.6.- 4.8.17   Sommerferien

 

1.5.17   

 

Feiertag

     
2.5.17 7:30 - 11:05 

Welttag des Buches

Klassen 4 a/b in der Bücherei

     
 5.5.17    Sprachmeister der GS 
     
5.5.17  ab 15:00

Frühlingsfest mit Tag der offenen Tür im 

"Grünen Klassenzimmer" und

Namensgebung Hort

     
10.5.17  14:00 - 16:00 Zweifelderball Jungen
     
8.5.17  13:30 Dienstberatung
     
15.-19.5.   Klassenfahrt 4a
     
16./17.5.  7:30 - 12:00 Radfahrprüfung 4b
     
23./24.5.  7:30 - 12:00 Radfahrprüfung 4a
     
25.5.17   Christi Himmelfahrt
26.5.   schulfrei
     
28.5. 9:00 Sparkassenlauf
     
31.5. 7:30-13:00

Waldjugendspiele in Taura

Klassen 3 a/b, 4b

     

 

 

ab 3.4.17   

 

neuer Stundenplan

     
3.4.17 13:30  Schulinterne Fortbildung zum Urheberrecht
     Dienstberatung
     
 4.4.17  19:00  Elternrat
     
12.4.17   7:30-11:05 Frühlings- und Osterprojekte der Klassen
     
13. - 21.4.   Osterferien
     
23.4.17   Welttag des Buches, Klasse 4
     
27.4.17   Kompetenztest Mathe Klasse 3
     
24. - 28.4.   Klassenfahrt 4b
     
März/April   Elternversammlungen in den Klassen
     

 

1.3.17   

 

Ausgabe der BE, Klasse 4 

     
3.3.17 ab 7:30  Fototermin für alle
     
6.-10.3.17     Zirkusprojekt 
     
bis 8.3.    Anmeldung OS/Gymnasium
     
15.3.17    Zweifelderball Mädchen, Torgau
     
16.3.17  7:30  Känguru der Mathematik, Klassen 3 und 4
     
16.3.17  9:00 - 12:00 Finale Staffelwettbewerb Nordsachsen
     
27.3.17 13:30 Treff Vorschule
     
März/April   Elternversammlungen in den Klassen
     

 

1.2.17   

 

Fußball Klasse 1/2

     
6.2.17  13:30  Dienstberatung
     
7.2.17   7:30  Schulhaustreff
  18:00  Elternrat 
  19:00  Schulkonferenz 
     
8.2.17    Hortberatung
     
9.2.17  7:30 - 11:05 Fasching 
     
 13.2. - 24.2.   Winterferien
     
27.2.17   Klassenkonferenz zur BE 4a/4b
     

 

3.1.17   

 

1. Schultag

     
9.1.17  13:30  Dienstberatung
     
10.1.17   7:30  Schulhaustreff
  19:00  Elternrat und Förderverein
     
 bis 13.1.17    Anträge LRS Klasse 2

 

 

   
18.1.17  14:00 - 16:00 Fußball Klasse 3 und 4
     
 23.1.17  13:30 Klassenkonferenzen zum Halbjahr
     
bis 31.1.   Anträge sonderpädagogischer Förderbedarf Klasse 1 und Schulanfänger
     

 

1.12.16  

 15:00

Rentnerweihnachtsfeier

     
6.12.16  7:30  Schulhoftreff
     
19.12.16  7:30 - 12:00 Projekt "Feuer" der vierten Klassen
     

 

22.12.16

 

 7:30 - 11:05    

 Weihnachtsprojekt in den Klassen 

  ab 9:30   Weihnachtsveranstaltung der GS in der Aula
     
     Weihnachtsferien !

 

2.11.16  

 9:00

Staffelwettbewerbe

     
 7.11.16  13:30 Dienstberatung mit Fortbildung "Medien"
     
8.11.16   Schulhaustreff
     

   ab 7.11.16

  Beginn Elterngespräche 
     
11.11.16   

 

Faschingsauftakt und Wahl des Prinzenpaares
     
14.11.16   

"Aufgepasst mit ADACUS" Verkehrserziehung Klasse 1

     
16.11.16    frei

Buß- und Bettag 

 17.11./  18.11.  schulfrei  
     
22.11.16    Elternabend - weiterführende Bildungswege Klasse 4
     

 

3.10.16  

 

Feiertag

     
 4.-15.10.16   Herbstferien
     
17.10.16 13:30 Fortbildung "Computer"
     

 

17.-21.10.16
  Beginn LRS-Verfahren 
     
bis 17.10.16   

Beginn Verfahren Ü-sonderpädagogischer Förderbedarf 

Antrag zur Beratung

     
19.10.16   

Kindersprint 1-4

     
24.10.16  ab 9:00 

Buchlesung vom Kilianprojekt

     
25.10.16  19:00  Elternrat
 

  

 
26.10.16     SL-Beratung
     
28.10.16 16:00 Einweihung "Grünes Klassenzimmer"
     
31.10.16   Feiertag

 

2.9.16  

 16:00 -

   ca.    20:30  

Familiensportfest

     
 5.9.16    Beginn GTA
     

5./6./7.

12./13.9.

 ab 8:00 Schuluntersuchung zukünftige Schulanfänger 2017/18
     
6.9.16   19:00 Elternabend zukünftiger Schulanfänger 
     
19.9.16   

Beginn der vorschulischen Angebote in den Kindertagesstätten

     
21.9.16  

Tag der Zahngesundheit Klassen, 2a und 2b

     
21.9.16     Zahnvorsorge, Klassen 3 und 4
 

  

 
22.9.16    Zahnvorsorge, Klassen 1 und 2
     

 

1.- 5.8.   

   

Vorbereitungswoche 

     
6.8.16 

 10:00

Schulanfang
     
8.8.16   7:00 -  11:05 Erster Schultag 
   11:30 Dienstberatung
     
15.8.16  13:30

1. Zusammenkunft GTA

   15:00

1. Zusammenkunft mit Kitas - Vorbereitung Vorschule

     
15.-26.8.  19:00

Elternabende der Klassen 1-4

     
16.8.16 7:30 - 11:30 Schulanmeldung Schuljahr 2017/18
     
18.8.16

  7:30 - 11:30

Schulanmeldung Schuljahr 2017/18
 

16:00 - 18:00

 
     
30.8.16  19:00 Elternrat / Förderverein / 1. Schulkonferenz
     

 

1.6.16

   

Kindertag - Grundschulsportfest in Torgau

     
3.6.

 16:00 - 20:30

Schulfest - Familiensportfest
     
6.6.   Dienstberatung / KK / BE
     
8.6.  

SL-Beratung

     
8.6. 18:30

Elternabend - zukünftige Klasse 1

     
9.6. 9:00 - 16:00 SL-Tagung - "Leistungsbewertung und Zensierung"
     
10.6.   BE Klasse 4 zum SJE
     
14.6. 19:00 Gemeinsamer Schuljahresabschluss
     
21.6.    "Genial sozial" 
     
24.6. 9:15 - 10:15 Letzter Schultag mit Verabschiedung der 4.Klassen
     
    27.6. - 29.7. Sommerferien

 

 2.5.-  3.5.

   

SL-Fortbildung - Keine DB

     
4.5.

 

Schulhaustreff Klasse 3b
     
5.5.   Himmelfahrt - schulfrei
6.5.    schulfrei
     
9.5.- 13.5.    Klassenfahrt 4a und 4b
     
16.5.  

Pfingsten

     
17.5. 13:30

Dienstberatung

  10:15 Hortberatung
     
26.5.- 3.6.  

Schulprojekt

"Gesund und munter durch den Schulalltag -

  so macht Lernen Spaß"

     
29.5. Treff 9:15 Rolandlauf
     

 

 4.4.

   

1. Lieferung  - Zeitung in der Grundschule, Kl. 3 und 4

     
   13:30 Dienstberatung

 

   

 
5.4.

 7:30 -

 9:05

Beginn der vorschulischen Angebote an der GS
     
7.4.  7:30 Schulhaustreff
     
13.4.

 14:00 -

 16:00

Zweifelderball Jungen 
     
   14:30 Zusammenkunft mit Gymnasium
     
14.4.  

Kompetenztest Mathematik Klasse 3

     
  19:00

Elternabend der 4. Klassen - Hauptthema Abschlussfahrt

     
18.4.   13:30 Fachzirkel Schulprojekt / Fachkonferenz Deutsch Klasse 1
     
19.4.   Kompetenztest Deutsch Klasse 3 "Leseverstehen"
     
20.4.   Kompetenztest Deutsch Klasse 3 
     
     Welttag des Buches Klasse 4
     
 20.4.

 18:00 

   bis 

 19:00

Themen-Elternabend für Klassen 1-4

 mit Referentin Frau Martina Meixner

 

"Wie Strukturen und Grenzen die Entwicklung

                von Kindern fördern

                           - oder - 

     Wie wird mein Kind klug und stark."

     

 

 2.3.

   14:00 -

   16:00  

 Zweifelferball-Turnier Mädchen in Torgau

     

 bis 4.3.

   

 Anmeldung der Klasse 4 an Oberschule/Gymnasium

        
8.3.  13:30  schulinterne Zusammenkunft Vorschule
     
8.3.  18:00  Frauentag Kabarett 
     
10.3.   Stichtag SAX
     
14.3. 13:30

 

Dienstberatung
     
14.3. 15:30

2. Zusammenkunft mit Kita`s Vorbereitung Vorschule

     
14.3. - 17.3.   LRS-Überprüfung Schüler Klasse 2
     
15.3.  19:00 Elternrat
     
ab 16.3. - 24.3.   2. Elternabend Klassen 1-3
     
17.3.

 9:30 -

12:00

Finale Nordsachsen - Staffelwettbewerb
    Känguru-Wettbewerb der Mathematik 
     
25.3. - 1.4.   Osterferien

 

 1.2.

   13:30 

 Dienstberatung

     

 3.2.

    7:30 -  

   11:05

 Fasching

        
4.2.     Fototermin
     
5.2.    Ausgabe der Halbjahresinformationen
     
    6.2. bis 21.2.     Winterferien
     
8.2. 9:00 - ca. 11:00

Motoriktest der Vorschüler "Anne Frank"  und Staritz

in der GS/Turnhalle

     
9.2. 9:00 - ca. 11:00

Motoriktest der Vorschüler "Rolandspatzen" und Neußen in der GS/Turnhalle

     
9.2. ab 12:00 Elterngespräche Vorschule Thiele
     
22.2. 13:30 Klassenkonferenzen 4a und 4b für die BE
     
26.2.   Ausgabe der Bildungsempfehlungen an die 4. Klassen
     

 

 4.1.

   13:30 

 Dienstberatung

     

 6.1.

 ab 12:30

 Elterngespräche der Klasse 2a

 LRS-Dokumentationen

 

    

 

 12.1.

 19:00

 Elternrat

   

 

13.1. 14:00 - 16:00

 Sportlicher Vergleich Fußball Klassen 3/4

        
18./20.1.        Elterngespräche Klasse 4a
     
 25.1.  13:30

 Klassenkonferenzen 2-4

   15:00

 Zusammenkunft GTA-Leiter

     
27.1.  14:00 - 16:00

Sportlicher Vergleich Fußball Klassen 1-2

     

 

 3.12.15

   

 Schulleiterberatung in Leipzig

 

 15:00

 Rentnerweihnachtsfeier mit Programm

 der Chorkinder

 

    

 

 4.12.15

 7:30 - 11:00

 Experimente "Feuer" Klassen 4a und 4b

   

 

7.12.15    13:30

 Dienstberatung

        
18.12.15     7:30 - 9:30   Projekt "Weihnachten" in den Klassen
   10:00 - 11:00

  Weihnachtsveranstaltung für unsere Grundschule

 

 

 Weihnachtsferien

 

 2.11.2015

   13:30

 Dienstberatung

 

 

 

 3.11.15

    7:30

 Schulhaustreff

   

 

 4.11.15

 7:30 - 11:00

 Kindersprint für alle

   

 

10.11.15    19:00

 Elternabend - Weiterführende Bildungswege

 nach Klasse 4

        
12.11.15     7:30   Schulhoftreff
12.11.15

  11:11

  Faschingsauftakt

  mit Wahl des Prinzenpaares 2016

   8:20 - 11:30

  Hospitations- und Beratungsgespräche Fösz







ab 11.11.15    

 Lehrersprechstunden aller Klassen

     

 

 bis 15.11.15  

 Aktion "Weihnachten im Schuhkarton"

   

 

 16.11.15

 13:45 - 16:00

  Schulinterne Fortbildung 




18.11.15


  Buß- und Bettag




20.11.15


  12. Bundesweiter Vorlesetag




25.11.15

8:00 - 11:30

  Schulpsychologin Fr. Margull, LRS-Ü Klasse 2

 

 

 

 

 5.10.2015

 12:05

 Zusammenkunft zur Auswertung der VS

 SJ 2014/15 - Veränderungen für 2015/16

 

 13:30

 Dienstberatung

 

 15:00

 Zusammenkunft zur Organisation

 der VS 2015/16

   

 

 6.10.2015

 19:00

 Elternabend zukünftige Klasse 1 -

 Vorbereitung der VS 2015/16

   

 

bis 9.10.    

  Beantragung einer Beratung sonderpäd. Förd.

        

12.10. -

23.10.  

 

 Herbstferien

   

 

 ab 26.10.    

 Beginn der vorschulischen Arbeit in den Kitas

     

 

 26.-30.10.  

 Beginn der LRS-Feststellungsverfahren Klasse 2

   

 

 28.10. 

 9:00 

  Schulleiterberatung

 

 

 

 

 22.8.2015

   9:30

 Feierstunde zum Schulanfang

 

 

 

 24.8.2015

  7:30 - 11:05

  Erster Schultag                                    

 25.8.2015

  7:00 - 12:00

 Schulanmeldungen SJ 16/17

 

 

 

 26.8.2015

  7:00 - 12:00

        und

16:00 - 18:00

 Schulanmeldungen SJ 16/17

   

 

 1.9./2.9.

     3.9.

 8:00 - 12:00

 Schuluntersuchungen SJ 16/17

   

 

  3.9.    ab 8:30

  Fahrradübung in Torgau 4a

  4.9.    ab 8:30   Fahrradübung in Torgau 4b
  

 

 

  7.9.    ab 8:00

  Fahrradprüfung in Belgern 4a

  8.9.

   ab 8:00

  Fahrradprüfung in Belgern 4b

   

 

 7.9.2015    13:30

 Dienstberatung

     15:00

 1. Zusammenkunft GTA

   

 

 7.9. - 18.9.  

 Klassenelternversammlungen

   

 

  9.9./   

 14.9.  

 8:00 - 12:00

 Schuluntersuchungen SJ 16/17

 

 

 

     ab 21.8.2015

 

 GTA`s und AG´s

 

 

 

 29.9.2015

   18:30

 Elternrat/Schulkonferenz

 

  1.7.2015

   13:00 - ca. 17:00

 Schulinterne Fortbildung

"Umgang mit Verhaltensauffälligkeiten"

 

  

 

 6.7.2015

   7:30 - 11:05

"Rund um das Wasser"

Experimente Klasse 3 mit Frau Sahm

   

 

 6.7.2015  13:30

 Dienstberatung

   

 

  6.7.2015    

 Abgabe der Zeugnissticks

     
  7.7.2015

 

 Zusammenkunft GS und Hort

   

 

8.7.2015

 

 Abgabe der Schulbücher

   

 

10.7.2015  7:30 - 9:05

 Ausgabe der Jahreszeugnisse

   

 

   9:15 - 10:15

Feierstunde zur Verabschiedung

der Klassen 4a und 4b

   

 

     13.7. -  21.8.2015

 SOMMERFERIEN

 

 1.6.2015

  7:30 - 11:05

Kindertag mit Sportfest

 

  11:30

Dienstberatung mit Auswertung 

Kompetenztest Mathe Klasse 3

 

  13:00 Zusammenkunft Vorschule
   

 

2.6.2015  

English-Contest in Torgau

   

 

 8.6. - 12.6.2015    

Klassenfahrt Klasse 4a und 4b

     
 10.6.2015

 7:30 - 13:00

Waldjugendspiele Klasse 3a und 3b

   

 

 13.6.2015

 14:00

Auftritt "Belschi-Tag" in Schildau

   

 

 15.6.2015

 8:30 - 11:00

Regionaler Mathematikwettstreit in Torgau

 

 

 

 17.6.2015  8:15 - 12:00 Grundschulsportfest in Torgau
   

Planungsrunde der Schulleiter

   

 

  18:30 - 19:00

Kennlernangebot für Eltern der neuen

1. Klassen - Elternabend 0. Klasse

   

 

 22.6.2015  13:00

Klassenkonferenzen der 4. Klassen

   

 

 30.6.2015  19:00

Elternrat zum Schuljahresabschluss

mit allen  Lehrern und Erziehern

   

 

 

 1.5.15

     Tag der Arbeit

 3.5.15

 9:30  Sparkassenlauf

 

   
 4.5. - 8.5. ab 7:30 

Schulprojekt

"Eine Reise ins Mittelalter"

 8.5.15  ab 16:00

 Schulfest

   

 

bis 4.5.    

  Entwicklungsberichte Klasse 4

     
 4.5.15

   11:30

 Dienstberatung

   

 

 11./12.5.

 

  SL-Fortbildung

   

 

 14.5.15

 

 Christi Himmelfahrt

 15.5.15

 

 schulfrei

     
25.5.  

  Pfingsten

   

 

 

 2.4. - 10.4.15

    Osterferien

 

   
13.4.2015    13:30

 Dienstberatung

   

 

14.4.2015    11:15

  Hortberatung

     
 15.4.2015

  14:00 -

  16:00

  Zweifelderball Wettkampf Jungen in Torgau

   

 

 ab

16.4./23.4.

30.4./7.5.

 

 Zeitungen in der Grundschule -

 Leseprojekt der Klassen 3 und 4

   

 

 16.4.2015

  19:00

 Förderverein - Mitgliederversammlung mit Wahl

 

 

 

 ab

23.3.2015

  

 "Welttag des Buches" - Ich schenk dir eine Geschichte

   Klasse 4

     
 28.4.2015  14:30

 Erfahrungsaustausch der SL

 GS mit Joh.-W.-Gymnasium

   

 

 1.5.2015  

 Maifeiertag

 

 2.3.2015       

   13:30  Dienstberatung

 

   
 3.3.2015    11:15

 Hortberatung

   

 

     19:00

  Elternabend Klassen 1-4

     "Medienerziehung"

     
 4.3.2015

  14:00 -

  16:00

  Zweifelderball Wettkampf Mädchen in Torgau

   

 

6.3.2015   11:30 

 Stichtagsmeldung SAX

   

 Überarbeitung der Stoffverteilungspläne

   

 

 16.3.2015   13:30

  Fachzirkel Mathe und  Schulprojekt

   

 

 18.3.2015  1./2. Std.

 "Känguru der Mathematik" Klassen 3/4

   

 

 19.3.2015

   9:00 -

 12:00

 Finale Staffelwettbewerb

 

 

 

 24.3.2015   19:00  Elternrat der GS
     

 

 2.2.2015       

   13:30  Dienstberatung
     
 9.2. - 20.2.     Winterferien
     
 23.2.2015  13:30

  Klassenkonferenzen 4a, 4b zur BE

   

 

 27.2.2015   

  Ausgabe der Bildungsempfehlung

   

 

 28.2.2015     Tag der offenen Tür - OS Kath.-von Bora
     

 

5.1.2015   13:30 Uhr   Dienstberatung
     
8.1.2015 14:00 - 16:00  Sportwettkampf - Oberschule Kath.-v.-Bora
     
12.1.2015   15:00 Uhr

  2. Zusammenkunft GTA

   

 

12.1.-13.1.2015   ganztägig

  Gruppenprophylaxe Klassen 1-4

   

 

13.1.2015  19:00 Uhr  Elternrat
     
17.1.2015    "Tag der offenen Tür" OS Strehla
     
19.1.2015  13:30 Uhr   Klassenkonferenz 1-4
     
 20.1.2015  7:30 - 9:05 Uhr  Vorstellung der OS Kath.-v.-Bora in den    Klassen 4a und 4b
     
 27.1.2015  7:30 - 11.05   Schulfasching
     
 bis 30.1.    Abgabe Dokumentation LRS
     
 bis 31.1.    Abgabe Überprüfung sonderpäd. FB
     

 

     1.12.2014            13:30 Uhr   Dienstberatung
3.12.2014   9:00 - 12:00 Uhr  Staffelwettbewerb Klassen 2-4
     
5.12.2014   15:00 Uhr

  Programm zur Rentnerweihnachtsfeier

  in der Stadthalle Belgern

   

 

8.12.2014   ganztägig

  Schulbesuch SBA

   

 

   1. Hofpause  Schulfrühstück für alle zum Nikolaustag
     
19.12.2014    Weihnachtssingen mit Märchen
     
22.12.2014 -   5.01.2015     Weihnachtsferien
     

 

   3.11.14              Dienstberatung
      
    3.11.14  ab 8:00 Uhr  Schuluntersuchung
    4.11.14   

  Schulanfänger 2015 / 2016

     
ab 3.11.14 -     Schülerpraktikum
   21.11.14    
     
    4.11.14  ab 7:30 Uhr  SAILER - Verlag stellt sich vor
     
   5.11.14  ab 7:30 Uhr  Radfahrprüfung Klasse 4a,  4b
   6.11.14    
      

 11.11.14

 11:11 Uhr   Faschingsauftakt mit Wahl des Prinzenpaares

 

   

 

 14:00 -  Sportwettbewerb mit Kath.-v.-Bora-OS/GS

 

 15:30 Uhr  

 

   
   17:00 Uhr  Martinstag in der Kirche
     

  12.11.14

 19:00 Uhr  Elternabend Klassen 4 zur Bildungsberatung 
     
 ab 17.11.14 -  

 Lehrersprechstunde Klassen 1-3 und

      27.11.14  

 Schullaufbahnberatung Klassen 4

   

 

 19.11.14  

 Buß- und Bettag

   

 

 28.11.14  

 schulfrei

   

 

 

 3.10.14              Tag der Deutschen Einheit
      
  6.10.14  8:00 - 12:00 Uhr  Schuluntersuchung
 13.10.14   

  Schulanfänger 2015 / 2016

 14.10.14  

 

 15.10.14

  

 
 16.10.14  
 
   3.11.14    
   4.11.14     
     
   6.10.14  13:30 - 15:00 Uhr   Dienstberatung
     
   7.10.14  11:15 Uhr  Beratung mit dem Hort
    18:00 Uhr  Elternrat / Schulkonferenz
     
   8.10.14  9:00 - 14:00 Uhr  SL- Beratung
     
   ab 6.10.14    Beginn LRS-Feststellungsverfahren

 

   der 2. Klassen

 

   
 14.10.14  19:00 Uhr  Elternabend - Vorschule
     

 bis 17.10.14

   Antragstellung zur Beratung
     Verfahren zur Feststellung des
   

 sonderpädagogischen Förderbedarfs

   

 

 bis 17.10.14  

 1. Wandertag der Klassen 1, 2, 4

   

 1a - verschoben       1b - 9.10.

   

 2a - 1.10.                   2b - 17.10.

   

 4a - 28.11.                 4b - 28.11.

   

 

 20.10. -  

 Herbstferien

 30.10.14  

 

   

 

   

 

 

  

  1.09.            7:30 - 11:05  1. Schultag    
    11:30  Dienstberatung
     
 8.09.   13:00

 1. Zusammenkunft GTA

   

 

 9.09.

  7:30 - 11:00 Uhr

 Schulanmeldung
 11.09.   7:30 - 11.00 und
 
   16:00 - 18:00 Uhr
 
 11.09.   7:30  ADAC - Sicherer Schulweg Klasse 1
     
 bis 15.09.    Haushalt 2015 - Zuarbeit Schulträger
     
 16.09.   10:00  Buchlesung Klasse 3/4
     Kilianprojekt "Fußball"
     

 24., 25.

  26.09.

   Radfahrübung Klassen 4a/b in Torgau
     

   29.,

 30.09.

   Radfahrprüfung Klassen 4a/b in Torgau
     
 bis 30.09.  

 Förderpläne/Stoffverteilung/Rahmenplan 

 erstellen