24. Juni 2016 - Letzer Schultag und

           Verabschiedung der Viertklässler

23. Juni 2016 - Schulhoftreff mit Ehrung der 

                                 "Mathemeister"

Klasse 1a und 1b

 

1. Platz - Julia Mildschlag und Annalena Stöber

2. Platz - Luca Weber

3. Platz - Stefanie Schmäl 

 

Klasse 2a und 2b

 

1. Platz - Jannes Gornig

2. Platz - Lina Andrä 

3. Platz - Ole Petzold

 

Klasse 3a und 3b

 

1. Platz - Nele Mittelstädt und Jason Jentsch 

2. Platz - Gino Olbrich

3. Platz - Johannes Senkel, Lea Kleinwächter und

                Max Simon

 

Klasse 4a und 4b

 

1. Platz - Matteo Sommer und Felix Malyska

2. Platz - Emily Troisch und Leon Dörrl 

3. Platz - Tito Schuller

 

Herzlichen Glückwunsch ihr Superdenker!

13. Juni 2016 - Schulhoftreff mit Ehrung der 

                                 "Lesemeister"

Klasse 2a und 2b

 

1. Platz - Leonie Weber und Jasmin Martini

2. Platz - Lina Andrä und Ben Eulitz

3. Platz - Raul Theilemann und Lenny Fischer 

 

Klasse 3a und 3b

 

1. Platz - Lennert Weber

2. Platz - Eve Großmann

3. Platz - Pauline Flatan und Johannes Senkel

 

Klasse 4a und 4b

 

1. Platz - Luna Lehmann

2. Platz - Tarja Stephan und Hannah Witte 

3. Platz - Emily Troisch und Felix Malyska

 

Herzlichen Glückwunsch ihr Leseratten!

26. Mai 2016 - Auftakt in unsere Gesundheitswoche

4. Mai 2016 

 

Schulhoftreff mit vielen Ehrungen

 

Die Teilnehmer und Gewinner des Mathematik-Wettbewerbes "Känguru" und die Sieger und Teilnehmer des "Sprachmeisters" wurden vor allen Kindern und Lehrern unserer Schule ausgezeichnet. 

Ab sofort zählt jeder Anruf!

            

Liebe Eltern und Freunde der Grundschule,                  

 

Die Leitungen sind freigeschaltet.

Ab sofort zählt jeder Anruf, der für unser Natur-pur-Projekt eingeht.

Danach steht fest, wie die 12. 000-Spenden-Euro aus dem PS-Zweckertrag verteilt werden.

 

4000 € sind es immerhin, die der Erstplatzierte bekommt, 3000 € gibt es für den 2. Platz,

2000 € für den 3. Platz.

Auf die Plätze vier bis sechs entfallen jeweils 1000 €.

Und so funktioniert die Teilnahme:

 

Telefonnummer anrufen und das Projekt wird unterstützt.

 

Bitte stimmen Sie bis 16.04.2016 für unsere GS Belgern unter

         

0137  808402066-04.

 

(Kosten pro Anruf aus dem Festnetz der deutschen Telekom 0,50  Cent,

Kosten aus anderen  Netzen abweichend)

 

Wir bedanken uns im Voraus für Ihre Unterstützung.

 

Förderverein, Lehrer und Schüler der GS Belgern

 

 

24. März 2016

 

Schulhoftreff

18.März 2016 - Matheasse im Wettstreit

KÄNGURU der MATHEMATIK

Fasching in der Grundschule

12.11.2015


Faschingsauftakt in der Grundschule

11.11.2015


Weihnachten im Schulkarton


Am 11. November machten sich über 40 liebevoll

eingepackte Weihnachtspäckchen auf den Weg zur

Sammelstation in Torgau.

Von dort werden sie in weit abgelegene und bedürftige

Regionen der Welt verschickt.

Unsere Kinder haben durch einen Film dieser Organisation erfahren, welchen Weg ihre Päckchen nehmen und

wie viel Freude die kleinen Geschenke bei den Kindern bringen.


Ein großes Dankeschön an die Familien,

die sich mit einer kleinen Geste an dieser Aktion beteiligt haben!

4. November 2015


Kindersprint in der Turnhalle

Alle Jungen und Mädchen nahmen mit viel Einsatz und Freude am Kindersprint teil. Die kleine Slalomstrecke verlangte Reaktion, Gewandtheit und Schnelligkeit. 

Alle Kinder qualifizierten sich zum Finale, welches am 5.11. in Torgau stattfindet.

Hier sind die Ergebnisse der Klassen:

 

                                      Jungen

Klasse 1a                                                           Klasse 1b

1. Pl. Max - 6:91                                                1. Pl. Luca Eric - 6:60

2. Pl. Justin - 6:93                                              2. Pl. Pablo - 6:72 

3. Pl. Leon - 7:14                                               3. Pl. Jason - 7:39

 

Klasse 2a                                                          Klasse 2b

1. Pl. David - 6:73                                             1. Pl. Raul - 6:37       

2. Pl. Henry - 6:75                                             2. Pl. Jannes - 6:57

3. Pl. Connor - 6.81                                           3. Pl. Finn - 6:64

 

Klasse 3a                                                          Klasse 3b

1. Pl. Maximilian - 5:66                                     1. Pl. Max - 6:30

2. Pl. Lennert - 6:03                                          2. Pl. Nick - 6:62

3. Pl. Janek - 6:06                                             3. Pl. Johannes - 6:79

 

Klasse 4a                                                          Klasse 4b

1. Pl. Marcel - 5:57                                           1. Pl. Melwin - 5:75

2. Pl. Tito - 5:82                                                2. Pl. Felix - 5:94

3. Pl. Luke - 6:06                                              3. Pl. Paul/Tom - 5:95 

 

                                      Mädchen

Klasse 1a                                                           Klasse 1b

1. Pl. Zoe - 6:97                                               1. Pl. Finja - 7:22

2. Pl. Celine/Stafanie - 7:48                             2. Pl. Marlene - 7:30 

3. Pl. Caroline - 7:60                                        3. Pl. Julia -7:37

 

Klasse 2a                                                          Klasse 2b

1. Pl. Sarah - 7:62                                             1. Pl. Viviana - 6:20      

2. Pl. Anni - 7:85                                               2. Pl. Freya - 6;28

3. Pl. Laura - 8:08                                             3. Pl. Vanessa - 6:67

 

Klasse 3a                                                          Klasse 3b

1. Pl. Emily - 5:95                                            1. Pl. Nele -6:00

2. Pl. Leana - 6:17                                           2. Pl. Elisa -6:06

3. Pl. Pauline - 6:61                                         3. Pl. Paula - 6:19

 

Klasse 4a                                                          Klasse 4b

1. Pl. Lorine - 5:62                                           1. Pl. Luna - 6:09

2. Pl. Madeline - 6:20                                       2. Pl. Hannah - 6:32

3. Pl. Emily - 6:23                                             3. Pl. Melina

 


Herzlichen Glückwunsch allen Siegern!

 

Viele Kinder nahmen am Endausscheid des Kindersprints in Torgau teil. Diese 9 Sportler unserer Schule belegten mit Bestzeiten in ihren Altersklassen die Plätze 1-10.

Die genauen Platzierungen:

 

Klasse 1          

  • 1. Platz für Luca Weber         - 6,06 sek
  • 8. Platz für Stafanie Schmäl  - 6,81 sek
  • 8. Platz für Stella Hausburg   - 6,81
  • 10. Platz für Finja Seifert       - 6,86 sek

Klasse 2          

  • 1. Platz für Viviana Reuschel - 5,85 sek
  • 4. Platz für Freya Grahle        - 6,16 sek

Klasse 3          

  • 1. Platz für Elisa Sonntag      - 5,76 sek

Klasse 4          

  • 5. Platz für Kenny Schreyer   - 5,72 sek
  • 6. Platz für Madleine Müller   - 5,86 sek

 

 

24. August 2015

Der erste Schultag im neuen Schuljahr - Begrüßung am Morgen

22. August 2015


Schulanfangsfeier in der Grundschule