4. Juli 2014 - Sieger beim Sportfest

Das sind die schnellsten Grundschüler von Belgern. Sieger im Rundenlauf!

Hier sind die sportlichsten belgeraner Grundschüler.

Sieger im Dreikampf: Schlagballweitwurf, Weitsprung und 50m-Lauf!

12. Juni - Regionaler Mathematikwettstreit

Herzlichen Glückwunsch unseren Mathe- Assen - Ihr seid Spitze!!!!

Klasse 1:  Nele Mittelstädt - Platz 2

Klasse 2:  Tito Schuller - Platz 4

Klasse 3:  Hannah Gornig - Platz 3

Klasse 4:  Sarah Mildschlag - Platz 7

 

10.Juni 2014- Englischmeister gesucht

Do you speak English ?

Nach diesem Motto suchten wir am 10.06.14 die Englischmeister

der 4. Klassen.

Super motiviert gingen unsere Schüler an die Lösung vielfältiger Aufgaben aus verschiedensten Bereichen.

Jede Minute wurde ausgenutzt.

Nun stehen die Sieger fest:

 

1. Platz  Clemens Hornauer

2. Platz  Vanessa Seidel, Sophie Erdmann

3. Platz  Sarah Josephine Mildschlag

 

Kevin Schaller, Johann Steinhorst, Pascal Horn und Tobias Kirst

nahmen ebenfalls erfolgreich am Wettstreit teil.

 

Das habt ihr toll gemacht !

 

10. Juni 2014 - Ehrung der Mathemeister

Herzlichen Glückwunsch

für unsere Mathemeister aus den ersten Klassen!

Alle Kinder haben einen Platz belegt.

 

1. Platz: Nele Mittelstädt

2. Platz: Nico Fürschke, Jason Jentsch und Gino Olbrich

3. Platz: Paula Blochwitz und Leonie Müller

Herzlichen Glückwunsch

für unsere Mathemeister aus den zweiten Klassen!

 

1. Platz: Tito Schuller

2. Platz: Emily Troisch

3. Platz: Matteo Sommer (nicht auf dem Foto)

 

Weiterhin erfolgreich teilgenommen haben:

Kenny Schreier, Felix Malyska und Luna Lehmann

 

Herzlichen Glückwunsch

für unsere Mathemeister aus den dritten Klassen!

 

 

1. Platz: Hannah Gornig

2. Platz: Max Lange

3. Platz: Lenard Fiedler

 

Weiterhin erfolgreich teilgenommen haben:

Lilly Huber, Linus Jäger, Caroline Koitz,

Tobias Wieczorek und Charlotte Hofmann

 

Herzlichen Glückwunsch

für unsere Mathemeister aus den vierten Klassen!

 

 

1. Platz: Sarah Mildschlag

2. Platz: Sophie Erdmann

3. Platz: Lucas Rohn

 

Weiterhin erfolgreich teilgenommen haben:

Johanna Vogel, Vanessa Seidel und Johann Steinhorst

 

Die jeweils ersten Plätze der Klassen 1-4 fahren

am 12. Juni zum regionalen Mathematikwettstreit nach Torgau.

Viel Erfolg für unsere 4 Gewinner!

4. Juni 2014 - Ehrung der Lesemeister

Diese Schüler der zweiten, dritten und vierten Klassen sind die besten Leser unserer Schule!

Alle haben sich für den Lesewettstreit etwas besonderes ausgedacht, ihre spannenden, lustigen und interessanten Bücher

ganz individuell vorgestellt.

Die beiden Mitglieder der Jury Frau Viezens und Frau Näke waren sehr stolz, solche besonderen Leistungen von Schülerinnen und Schülern unserer Grundschule zu erleben.

Hier sind die Platzierungen:

Herzlichen Glückwunsch!

 

Die Lesemeister der Klasse 2a und 2b sind:

 

1. Platz: Tarja Stephan

2. Platz: Max Klaus

3. Platz: Marlon Stein

 

Erfolgreich teilgenommen haben auch:

 

Tito Schuller, Larissa Scheibe und Hannah Witte

(... die als Ersatzkind einen Tag vor dem Wettstreit eingesprungen ist!)

Herzlichen Glückwunsch!

 

Die Lesemeister der Klasse 3a und 3b sind:

 

1. Platz: Jule Moritz und Elisabeth Riethdorf

2. Platz: Hannah Gornig und Charlotte Hofmann 

3. Platz:  Gwen Tränkner, Lena Jäger und Linus Jäger

 

Die Jury hat entschieden, dass es aufgrund der hervorragenden Leistungen aller, die Plätze 4, 5 und 6 nicht vergeben wurden! 

Herzlichen Glückwunsch!

 

Die Lesemeister der Klasse 4a und 4b sind:

 

1. Platz: Sarah J. Mildschlag und Johanna Vogel 

2. Platz: Marco-Niclas Närche

3. Platz: Kevin Thomas

 

Erfolgreich teilgenommen haben auch:

Pascal Horn und Lucas Rohn

Sonntag, 18. Mai 2014- Sparkassen- Rolandlauf


Folgende Schüler gingen an den Start:

Nele Gottsmann, Lea Kleinwächter, Elisa Sonntag, Max Simon, Justus Lange, Tito Schuller, Marlon Stein, Linda Sonntag, Jule Moritz, Hannah Gornig, Lilly Huber, Leonie Timmel, Franz Wiencierz, Elias Petersohn, Sahra Mildschlag, Jasmin Häusler, Denis Lindner, Clemens Hornauer, Kevin Schaller

Vielen Dank für eure Teilnahme!!!

14.Mai 2014 - Die Sprachmeister der GS

Herzlichen Glückwunsch!

 

Die Sprachmeister der zweiten Klassen sind:

 

1. Platz: Emily Troisch

2. Platz: Larissa Scheibe

3. Platz: Natalie Kurtz

 

Weiterhin teilgenommen haben:

Tito Schuller, Matteo Sommer und Luna Lehmann.

 

Herzlichen Glückwunsch!

 

Die Sprachmeister der dritten Klassen sind:

 

1. Platz: Hannah Gornig

2. Platz: Charlotte Hofmann

3. Platz: Jule Moritz

 

Weiterhin teilgenommen haben:

Caroline Koitz, Lena Jäger und Linus Jäger.

 

Herzlichen Glückwunsch!

 

Die Sprachmeister der vierten Klassen sind:

 

1. Platz: Sarah J. Mildschlag

2. Platz: Johanna Vogel

3. Platz: Sophie Erdmann

 

Weiterhin teilgenommen haben:

Vanessa Seidel, Lena Weber und Lucas Rohn.

 

Känguru der Mathematik

Auswertung erfolgte am 16. April 2014

Unsere Preisträger sind:

Hannah Gornig Klasse 3b - 1. Preis

Charlotte Hofmann Klasse 3a - 3. Preis

Herzlichen Glückwunsch!!!

Zweifelderballturnier der Jungen am 26. März 2014

11 Grundschulen am Start- GS Belgern- 6. Platz

Herzlichen Glückwunsch!!!

Staffelwettbewerbe- Finale von Nordsachsen am 20. März 2014

( 3. Platz )

Herzlichen Glückwunsch!!!

Zweifelderballturnier der Mädchen am 12. März 2014

( 4. Platz )

Herzlichen Glückwunsch!!!

 

Fußballturnier der Klassenstufen 1/ 2 am 12. Februar 2014

( 2. Platz )

Herzlichen Glückwunsch!!!

08. Januar 2014- Hallenfußballturnier der Klassenstufen 3/ 4

( 5. Platz )

04. Dezember 2013- Vorrunde der Kampagne " Risiko- Raus"

( Staffelwettbewerbe )

 

 

So sehen Sieger aus!!!